Ergebnisse




2024


WDSF Bremen (GER)

1. Juni

Solo Latein - weiblich
SF
9.
Petra Lechner
(1. Tiroler Turniertanzklub GOLD WEISS Innsbruck)

WDSF Europameisterschaft Zagreb (CRO)

24. Mai

Solo Latein - weiblich
SF
50.
Petra Lechner
(1. Tiroler Turniertanzklub GOLD WEISS Innsbruck)

WDSF Prag (CZE)

4. Mai

Solo Latein - weiblich
SF
8.
Petra Lechner
(1. Tiroler Turniertanzklub GOLD WEISS Innsbruck)

Staatsmeisterschaft Kombination

4. Mai

Kombi S
SEN III
1.
Herbert u. Beatrix Schöpf
(1. TTK GOLD WEISS Innsbruck)
Kombi S
SEN IV
4.
Herbert u. Ursula Klingler
(1. TTK GOLD WEISS Innsbruck)

WDSF Tessaloniki (GRE)

13. April

Solo Latein - Solo weiblich
SF
22.
Petra Lechner
(1. TTK GOLD WEISS Innsbruck)

WDSF Berlin (GER)

13. April

Latein
SEN III
1.
Herbert u. Beatrix Schöpf
(1. TTK GOLD WEISS Innsbruck)

WDSF Bassano Del Grappa (ITA)

13. April

Latein
SEN III
4.
Hendryk Schwarz u. Martina Folladore
(TSK Turnerschaft)
19.
Herbert u. Ursula Klingler
(1. TTK GOLD WEISS Innsbruck)

Österreichische Staatsmeisterschaft Latein

6. April

ALLG A-Klasse
14.
Nikolas Wagner - Veronika Kroesen
(1. TTK GOLD WEISS Innsbruck)
ALLG S-Klasse
13.
Philip Bratschko - Sophia Wedel
(1. TTK GOLD WEISS Innsbruck)
SEN II S-Klasse
1.
Herbert u. Beatrix Schöpf
(1. TTK GOLD WEISS Innsbruck)
4.
Hendryk Schwarz - Martina Folladore
(TSK Turnerschaft Innsbruck)
6.
Marc u. Martina Gruber
(TSK Turnerschaft Innsbruck)
SEN III S-Klasse
1.
Hendryk Schwarz - Martina Folladore
(TSK Turnerschaft Innsbruck)
5.
Robert Schwaiger - Barbara Broschek
(1. TTK GOLD WEISS Innsbruck)
SEN IV S-Klasse
1.
Herbert u. Ursula Klingler
(1. TTK GOLD WEISS Innsbruck)

Die Tiroler Paare holten in den Klassen ü45, ü55 und ü65 den Staatsmeistertitel.
Das Präsidium gratuliert allen Paaren zu den Platzierungen.

Landesmeisterschaft Salzburg

23. März

Standard 
ALLG D
6.
Saskia Tegeder - Sabrina Steinkellner
(1. TTK GOLD WEISS Innsbruck)

24. März

Latein 
ALLG D
4.
Saskia Tegeder - Sabrina Steinkellner
(1. TTK GOLD WEISS Innsbruck)
ALLG C
4.
Michael Prantner - Lorena Laule
(UTSK Tirol)


Landesmeisterschaft Kombi

10. März

Kombi8
ALLG B
3.
Michael Prantner u. Lorena Laule
(UTSK Tirol)
Kombi
SEN I S
4.
Bernhard Gall u. Carina Knapp
(1. TTK GOLD WEISS Innsbruck)
SEN IV S
3.
Herbert u. Ursula Klingler
(1. TTK GOLD WEISS Innsbruck)

Österreichische Meisterschaft Latein
Österreichische Meisterschaft SOLO

9. März

Latein
ALLG Solo SF
1.
Petra Lechner
(1. TTK GOLD WEISS Innsbruck)
5.
Elisabeth Lampeitl
(1. Tiroler Turniertanzklub GOLD WEISS Innsbruck)
Standard
ALLG Solo SE
1.
Elisabeth Lampeitl
(1. TTK GOLD WEISS Innsbruck)
ALLG Solo SF
2.
Elisabeth Lampeitl
(1. TTK GOLD WEISS Innsbruck)

Elisabeth wurde in der Solo SE (Einsteiger = D; C) und Petra in der Solo SF (Fortgeschritten = B; A; S) Österreichische Meisterin.
Mit dem Sieg in der SE konnte Elisabeth in die Standard Solo SF aufgestiegen und wurde in dieser Klasse gleich Österreichische Vizemeisterin.
Das Präsidium gratuliert zu diesen Erfolgen.

WDSF Vösendorf (AUT)

24. Februar

Latein
Senioren III
2.
Herbert u. Beatrix Schöpf
(1. TTK GOLD WEISS Innsbruck)
7.
Hendryk Schwarz u. Martina Folladore
(TSK Turnerschaft Innsbruck)

25. Februar

Latein
Senioren III
1.
Herbert u. Beatrix Schöpf
(1. TTK GOLD WEISS Innsbruck)
7.
Hendryk Schwarz u. Martina Folladore
(TSK Turnerschaft Innsbruck)

Vorarlberger Meisterschaft Senioren
Standard / Latein

20. Jänner

Latein
SEN IV - B
1.
Robert Schwaiger u. Barbara Broschek
(1. TTK GOLD WEISS Innsbruck)
SEN IV - S
2.
Robert Schwaiger u. Barbara Broschek
(TSK Turnerschaft Innsbruck)
SEN II - B
3.
Michael u. Gertrud Steinbacher
(TSC Kufstein)s
5.
Egon u. Gundi Reibenschuh
(TSC Kufstein)
SEN II - S
2.
Marc u. Martina Gruber
(TSK Turnerschaft Innsbruck)

Standard
SEN III - C
5.
Volker u. Rosanna Grabowski
(TSC Kufstein)
SEN III - B
1.
Michael u. Veronika Schröcksnadel
(1. TTK GOLD WEISS Innsbruck)
SEN I - C
2.
Michael u. Gertrud Steinbacher
(TSC Kufstein)
4.
Martin u. Cornelia Kühbauch
(TSC Kufstein)

21. Jänners

Latein
SEN III - B
2.
Robert Schwaiger u. Barbara Broschek
(1. TTK GOLD WEISS Innsbruck)
4.
Egon u. Gundi Reibenschuh
(TSC Kufstein)
SEN I - B
2.
Michael u. Gertrud Steinbacher
(TSC Kufstein)

Standard
SEN IV - C
2.
Volker u. Rosanna Grabowski
(TSC Kufstein)
SEN IV - A
4.
Christian u. Sofia Eller
(1. TTK GOLD WEISS Innsbruck)
SEN II - C
1.
Michael u. Gertrud Steinbacher
(TSC Kufstein)
4.
Martin u. Cornelia Kühbauch
(TSC Kufstein)
SEN II - B
1.
Michael u. Gertrud Steinbacher
(TSC Kufstein)
3.
Michael u. Veronika Schröcksnadel
(1. TTK GOLD WEISS Innsbruck)
SEN II - A
4.
Michael u. Gertrud Steinbacher
(TSC Kufstein)